日本刀写真集
古 刀 編
平安時代の反りの付いた頃から江戸時代の慶長までを古刀期と言います。
刀工別の検索はブラウザの−編集−このページの検索.の順で検索下さい。
茎の形状と鑢目は無銘物の鑑定に都合良いので、本来うぶの場合を想定して記しています。
単位はpです。
50音 作者銘 押形 写真 ヤスリ目 備考 時代 種別 刃 紋 刃長
 コビゼン 古備前   1306 栗尻浅し 備前.銘不詳 平安末期 丁子 69
 コアオエ 古青江(磨上無銘)   1306   栗尻浅し      重要 備中 鎌倉.承元 直刃 74.2
 カネモリ 兼盛 磨上   1311 鷹の羽  栗尻.角棟  美濃 室町 脇差 互の目  
 スエホウショ 末保昌(磨上無銘)   1403 一文字 大和 室町初期 直刃 71
 タメツグ 為継 (磨上無銘)    1403 平地切.鎬地筋違       磨上. 重要 美濃.押型 南北.応安 のたれ 70.6
 スケサダ 祐定 (長船)   1404 勝手下がり 栗尻深め 備前 室町.天文 太刀 直刃 66.9
 ヤスユキ 安行 (古波平) 押形 1406 勝手下がり、筋違 栗尻、雉股、角棟 薩摩 鎌倉中期 太刀 直刃 65.3
 ノリミツ 則光 (長船) 押形 1407 勝手下がり 刃上がり栗尻 備前.刃区送り 室町.文正 直刃 71.4
 ヤスシゲ 康重 (下原)   1407 刃上がり栗尻、舟形 武蔵.二代目 室町.天正 脇差 互の目 47.9
 シゲザネ 重真 (元重弟) 押型 1408 栗尻.角棟 重要 備前 鎌倉.嘉暦 互の目 67.6
 カネカゲ 兼景 押形 1408 檜垣 栗尻 美濃 室町.文禄 短刀 互の目 28.2
 イウスケ 家助 (備前長船)   1411 勝手下がり 栗尻浅し 備前 室町.康正 丁子 71.9
 カネタカ 金高 押形 1411 鷹の羽 栗尻.小丸棟 新刀期か 江戸初期 脇差 小互目 54
 スケサダ 祐定 (長船)   1503 勝手下がり 栗尻 備前 室町 互の丁 69
 スケサダ 祐定 (長船) 参考 押形 1503 勝手下がり 栗尻.棟小肉 備前 2311 室町.天正 脇差 互の丁 51.5
 シミツ 賀光 (長船) 押形 1504 筋違 刃上り栗尻角棟小肉 備前刀銘総覧 室町.長禄 直刃 60.3
 ガンマク 岩捲 押形 1504 筋違 栗尻 美濃.天文−弘治 室町.天文 脇差 互の目 53
 ムネヨシ 宗吉 (舞草)    1504 勝手下がり浅し 栗尻浅し 陸奥.舞草 鎌倉.正中 太刀 小乱れ 79.6
 トモシゲ 友重 (藤島)   1505 勝手下がり浅し 栗尻 加賀 室町.永禄 脇差 直刃 36.9
 ウンジュウ 雲重(無銘)    1506 勝手下がり 刃上がり栗尻 重要  備前 南北.文和 直刃足 69
 ノリナガ 則長.尻懸(磨上無銘)   1506 勝手下がり 片削 大和 鎌倉.文保 小乱れ 71.3
 キヨミツ 清光 (長船)   1507 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前 室町.天文 太直刃 68.2
 ノリミツ 則光 (加州)   1508 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前.細鏨の銘 室町.永正 互の目 63
 モリカゲ 盛景(磨上無銘)   1509 勝手下がり 参考 栗尻、角棟 備前.大宮派 南北.貞治 互の丁 69.4
 スケムネ 助宗    1509 切  栗尻  駿河.二代 室町 太刀 互の丁 68.1
 カネフサ 兼房   1509 檜垣 刃上がり栗尻.角棟 美濃 室町.天正 脇差 互の目 38.4
 クニキヨ 国清 (宇多)   1510 勝手下がり浅し 栗尻、先張る 越中 室町 短刀 直刃 26.4
 カツミツ 勝光 (長船)   1510 勝手下がり浅し 刃上がり栗尻、角棟小肉 備前 室町.永正 直刃 63.2
 ヤスシゲ 康重 (下原) 押形 1510 たなご腹風.小丸棟 武蔵.下原二代 室町.天正 脇差 太直刃 49.6
 クニキヨ 国清 (宇多) 押形 1510 栗尻、先張る 越中 室町.文明 短刀 直刃 26.4
 ヒロスケ 広助(嶋田)磨上   1511 勝手下がり 刃上がり栗尻 駿河.嶋田派 室町.天文 互の目 72.1
 カネモト 兼元 (三代) 押形 1511 鷹の羽 山形.角棟 美濃.三代目 室町.天正 三本杉 67.8
 シッカケ 尻懸(磨上無銘)    1512   磨上  大和 南北 脇差 直刃 47.9
 モトシゲ 元重(無銘)磨上   1601 筋違 栗尻      重要 備前 鎌倉.南北 脇差 直調子 45.5
 イエモリ 家守(長船)   1601 勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.応永 脇指 互の目 52.5
 モトシゲ 元重(無銘)磨上   1601 勝手下がり 栗尻      重要 備前 鎌倉.南北 脇差 直調子 45.5
 ノリツネ 則恒   1601 勝手下がり 刃上がり栗尻 備前 室町初期 互の目 52.5
 ノリツネ 大、則恒、家守と大小 押形 1601 勝手下がり 栗尻.先細.上部小丸下角 備前.則恒は吉井 室町.嘉吉 大小 互の目 68.7
 クニシゲ 国重 (長谷部) 押型 1601 栗尻深し、舟形.丸棟 山城. 南北.建武 短刀 のたれ 27.8
 カタヤマイチモンジ 片山一文字 (磨上)   1603 勝手下がり 栗尻 備中 南北 丁字 73
 イチモンジ 一文字 (無銘.片山)   1603 勝手下がり.筋違 栗尻.角棟 備中.片山 南北 丁字 73
 スケサダ 祐定 (長船)   1603 勝手下がり浅し 刃上がり栗尻.上部小丸下角棟 備前 室町.元亀 直刃 66.8
 オオミチ 大道 (陸奥守) 押形 1604 勝手下がり 栗尻 美濃 室町.天正 脇差 互の目 39.1
 スケムネ 助宗 (無銘)   1604 切  栗尻、舟形、角棟 駿河.嶋田 室町.天文 脇差 互の目 39.6
 フジシマ 藤島 (磨上無銘)   1604 切  刃上がり栗尻 加賀 室町 脇差 互の目 45
 ウジフサ 氏房 (若狭守) 押形 1605 筋違浅い 栗尻、角棟 三河 室町.元亀 脇差 互の目 31.8
 ヨシスケ 義助   1605 刃上がり栗尻.丸棟 駿河.嶋田 室町.大永 脇差 直互の目 46
 ヨシヒロ 吉広 押形 1605 栗尻.角棟 和泉 室町.明応 脇差 丁字 49.8
 カネモト 兼元 (初代) 磨上 押形 1605 鷹の羽 山形.刻銘細し 美濃.初代 室町.明応 尖り互 67.4
 カネツグ 兼次   1605 檜垣 栗尻.角棟 美濃 室町.永正 脇差 互の目 39.3
 カネミチ 兼道作  押形 1605 檜垣 栗尻浅し 美濃 室町 短刀 互の目 28.4
 タダミツ 忠光 (金象嵌).磨上   1606 筋違  栗尻.角棟  備前.長船 室町.大永 脇差 直刃 51
 ミハラ 三原 (磨上無銘)     1606 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備後 室町 直刃 67.9
 カネノリ 兼法   1606 檜垣 栗尻.角棟 美濃−越前 室町.天正 短刀 互の目 28.5
 コウダ 古宇多 (無銘)   1607 栗尻 越中 南北 直刃調 39.4
 コウダ 古宇多 磨上   1607 栗尻.角棟 越中 南北朝 脇差 直刃調 39.4
 エンジュ 延寿(無銘)大磨上   1607 切、勝手下がり   肥後 南北 脇差 直刃 51.4
 ヨリヒサ 仍久作.(若狭国) 押形 1608 勝手下がり 角棟 山城.磨上 室町.明応 脇差 互の目 57.4
 ナオツナ 直綱 (磨上無銘)   1608 勝手下がり、切り 入山、栗尻 岩見 南北 互の目 67.7
 ユキミツ 幸光 (長船)   1608 勝手下がり浅し 栗尻 備前.諸刃 室町.天正 短刀 丁字 21.8
 カツイエ 勝家 押形 1608 勝手下がり浅し 栗尻 加州古刀大鑑p130 加賀 室町.天文 脇差 互の目 37.8
 ナオツナ 直綱 (磨上無銘)   1608 入山、栗尻 岩見 南北 互の目 67.7
 ナオツナ 直綱 (磨上無銘)   1608 切  入山、栗尻 岩見 南北 互の目 67.7
 カネヨリ 兼自かねより   1608 不明 栗尻浅し.角棟 美濃 室町.元亀 短刀 互の目 28
 カネフサ 兼房   1609 檜垣 栗尻深し.角棟 美濃 室町 短刀 互の目 28.8
ハルミツ  春光 (長船) 押形 1610 勝手下がり 刃上がり栗尻.丸棟 備前.十郎左衛門 室町.永禄 短刀 丁字 24
 タダミツ 忠光 (備前国長船) 押形 1610 勝手下がり浅し 栗尻 備前.自身銘 室町 脇差 直刃 53.7
 ナガヨシ 長吉 (平安城)   1610 栗尻、角棟舟形 山城.三代参考 室町.延徳 短刀 のたれ 19.4
 カネサダ 兼定   1610 檜垣 刃上がり栗尻 美濃.別人 室町.文禄 短刀 互の目 20.4
 ユキミツ 行光 (加賀)   1611 勝手下がり浅し 栗尻浅し.角棟 加賀.彫り身 室町.文明 太刀 互の目 72.6
 キヨミツ 清光 (長船)   1611 勝手下り浅し 刃上がり栗尻.角棟 備前 室町.天正 脇差 太直刃 35.1
 ツナヒロ 綱広 (相州住) 押形 1611 浅い入山形、舟形 相模.二代目 室町.天正 脇差 互の目 54.4
 ノブクニ 信国.(京)   1611 栗尻、舟形 山城 室町.文明 脇差 互の目 50
 シゲミツ 重光 (長船)   1611 切  刃上がり栗尻 備前 室町.文安 小丁字 67.4
 カネウジ 兼氏 わずか磨上   1611 檜垣 栗尻、角棟 美濃.後代 室町.天正 短刀 のたれ 29.6
 カネサダ 兼貞 わずか磨上   1611 檜垣 栗尻浅め 美濃.蜂屋 室町 短刀 互の目 26.6
 ナリイエ 成家(磨上無銘)   1611   磨上         重要 備前. 押型 南北.文和 互の目 67
 タダミツ 忠光  押形 1612 勝手下がり 刃上がり栗尻角棟 備前.平右衛門 室町.永正 脇差 直刃 49.4
 モリヒサ 守久 (豊後国)   1701 勝手下がり 栗尻 豊後.高田派 室町.天正 脇差 互の目 37.6
 マサツグ 政次 (金房兵衛)   1701 勝手下がり 角棟 大和 室町.永禄 脇差 互の目 51.2
 キヨミツ 清光 (長船) 押形 1701 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前 室町.永禄 短刀 太直刃 26
 チクシリョウカイ 筑紫了戒  磨上   1701 勝手下がり 栗尻.角棟 豊前 室町 脇差 直刃 51.2
 ノリミツ 法光 (長船)   1701 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前.少し磨上 室町.永正 脇差 直刃 46.6
 リョウカイ 了戒 (筑紫) 磨上   1701 勝手下がり 栗尻.角棟 豊後 室町 脇差 直刃 51.2
 キクミチ 菊通 (国不明)   1701 刃上がり栗尻 銘鑑漏れ 室町末期 太刀 互の目 76
 オオミヤ 大宮 (磨上無銘)    1702 勝手下がり 栗尻 備前 南北.貞治 互の目 66.8
 モリカゲ 盛景(磨上無銘)   1702 勝手下がり  栗尻.角棟  備前.大宮派 南北.貞治 脇指 互の目 66.8
 エンジュ 延寿(無銘)    1702 勝手下がり.切り 栗尻  磨上 肥後 鎌倉 直刃 69.6
 カツトシ 勝利   1703 勝手下がり 栗尻深め.角棟 加賀.橋爪派 室町.天文 互の目 70.3
 マサヒロ 正広(相州) 押形 1703 栗尻.角棟 相模.六代目 室町.永禄 脇差 皆焼 51.5
 カネウジ 兼氏 (二代)   1704 勝手下がり 栗尻浅し.偽物匂 美濃.志津. 南北.延文 短刀 のたれ 20.6
 シカシゲ 周重 (武州住) 押形 1704 栗尻深し、舟形 武蔵.下原 室町.天文 脇差 直刃 42.8
 カネナリ 兼得 かねなり    1704 鷹の羽 浅い栗尻 美濃.業物 室町.天文 脇差 互の目 30.1
 シッカケ 尻懸(磨上無銘)    1705 勝手下がり(則長) 片削 大和 鎌倉.末期 小乱れ 74
 ノブクニ 信国.(式部丞)   1705 栗尻深し、丸棟 山城. 参考 室町.応永 短刀 直刃 28.8
 カネワク 兼涌 押形 1705 檜垣 刃上がり栗尻 美濃 室町.天正 脇差 互の目 35.4
 カネノリ 兼則   1706 筋違 浅い栗尻 美濃より移住 室町.天正 脇差 互の目 39.8
 エンジュ 延寿(無銘)    1706 勝手下がり 栗尻 肥後 鎌倉 脇差 直刃 36.9
 ミハラ 三原 (磨上無銘)    1706 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備後 室町 直刃 68.7
 オオミチ 大道 (磨上無銘)   1706 勝手下がり 栗尻 美濃 桃山 脇差 のたれ 55.7
 スケサダ 祐定 (長船)   1706 勝手下がり 栗尻.磨上 備前 室町 互の丁 66.3
 ガッサン 月山 (磨上無銘)   1706 勝手下がり浅し 刃上がり栗尻 羽前 南北末期 小乱れ 72
 エンジュ 延寿(無銘)    1706 栗尻 肥後 鎌倉 脇差 直刃 36.9
 ツナヒロ 綱広 (相州.金粉銘)   1706 栗尻、舟形 相模.光孫花押 室町 互の目 68.2
 カネサダ 兼貞 磨上   1706 檜垣 刃上がり栗尻、角棟 美濃.蜂屋 室町.永正 短刀 皆焼 28.8
 サダツナ 貞綱 (無銘)   1707 筋違 磨上 石見 南北.明徳 互の目 67.3
 スケミツ 祐光 (長船)   1707 筋違 栗尻.上部小丸棟 備前.寛正6年紀 室町.寛正 脇差 互の目 46.6
 ヨシイ 吉井 (古吉井)大磨上   1707 勝手下がり 栗尻.角棟 重要 備前.古吉井 鎌倉末期 互の目 76
 モリツグ 盛次(金剛兵衛)   1707 勝手下がり 卒塔婆.角棟 筑前 室町.末期 直刃 63
 スケミツ 祐光 (長船)   1707 勝手下がり 栗尻.上部小丸棟 備前.寛正6年紀 室町.寛正 脇差 互の目 46.6
 センシ 千子 (無銘)磨上   1707 勝手下がり(初代) 栗尻、角棟 伊勢.村正系統 室町 腰刃 64.5
 コミハラ 古三原 (磨上無銘)   1708 勝手下がり 刃上がり栗尻 重要 備後 鎌倉末期 直刃 69.2
 スケサダ 祐定 (長船)   1708 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前 室町.永禄 直刃調 79.7
 マサツグ 政次 (金房兵衛)    1709 勝手下がり 山形.筋違い、角棟、丸棟 大和.磨上 室町.永禄 互の目 68.8
 モリミツ 盛光 (長船)   1709 勝手下がり 栗尻 折り返し銘 室町.応永 脇差 丁子 51.6
 トモシゲ 友重 (藤島)   1709 勝手下がり浅し 刃上がり栗尻 加賀 室町中期 脇差 直刃 43.3
 カネモト 兼元 (後代) 押形 1709 鷹の羽 栗尻深し 美濃 室町 脇差 尖り互 44.4
 クニミツ 国光 (但州)   1709 不明 一文字 但馬 室町初期 互の目 26.2
 タダミツ 忠光 (備州長船)   1710 刃上がり栗尻.角棟 備前.自身銘 室町 脇差 直刃 49.2
 テガイ 手掻 (磨上無銘)   1710 檜垣 栗尻.丸棟 大和 室町 直刃 64.2
 ノリミツ 則光 (長船) 押形 1711 勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.永正 互の目 61.1
 スケサダ 祐定 (長船)   1711 勝手下がり 栗尻.角棟 備前.二字銘 室町 直刃調 68
 モリシゲ 守重(藤島系)   1712 勝手下がり浅し 入山、角棟 加賀 室町.天正 脇差 直刃 35.4
 カネタカ 金高 (美濃)   1801 筋違 栗尻深め、舟型 美濃 室町.永禄 脇差 互の目 34.8
 ムラマサ 村正 (無銘)   1801 勝手下がり 栗尻浅し.舟形.角棟 伊勢 室町.大永 脇差 皆焼 36.2
 エンジュ 延寿 (無銘)    1801 切  栗尻 肥後 室町.応永 短刀 直刃 27
 ミツナガ 光長 (美濃千手院)   1801 鷹の羽 刃上がり栗尻 美濃.磨上 室町.天文 直刃 60.9
 カネモト 兼元 (二代) 押形 1801 檜垣 栗尻刃上がり栗尻.角棟 美濃.孫六 室町.大永 短刀 尖り互 25.4
 クニスケ 国資 (延寿)   1802 筋違 角棟小肉   重要 肥後.磨上 南北.嘉暦 脇差 直刃 55
 モリカゲ 盛景 (大宮)   1802 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前.大宮派 南北.貞治 脇差 互の目 32.4
 ヒサミツ 久光 (長船)   1802 勝手下がり、 栗尻、角棟 備前 室町.応永 脇差 互の目 32.1
 クニフサ 国房 (宇多) 磨上   1802 勝手下がり浅し 栗尻 越中国 室町.応永 のたれ 68.4
 ヤスシゲ 康重 (下原) 押型 1802 栗尻浅し、角棟. 武蔵 30769 室町.天正 脇差 互の目 37.4
 テルシゲ 照重 (武州住) 押形 1802 栗尻、たなご腹風  武蔵.下原二代. 室町.天正 脇差 互の目 42.2
 ウンジュウ 雲重(無銘)    1802 大筋違 刃上がり栗尻 備前 南北.文和 直刃足 69.7
 サダヨシ 貞吉 (無銘)    1802   磨上         重要 筑前.安吉の子 南北.文和 のたれ 70.4
 カネモト 兼元 (後代) 押形 1803 檜垣 栗尻浅し 美濃 室町.天正 脇差 尖り互 33
 カネサダ 兼定 (和泉守)   1804 鷹の羽 刃上がり栗尻 美濃.別人 室町 脇差 直刃 53.9
 ガッサン 月山   1805 勝手下がり浅し 刃上がり栗尻 羽前 室町.天文 短刀 小乱れ 26.4
 コウダ 古宇多 磨上   1805 栗尻.角棟 越中.磨上 南北朝 直刃調 67.5
 オサモリ 長守   1805 切  刃上がり栗尻、角棟小肉 豊後.平高田 室町.永禄 脇差 互の目 46.4
 カネノリ 兼則 (美濃)   1805 檜垣 栗尻、角棟 美濃 室町 互の目 70
 ヒサツグ 久次 (日向)   1806 勝手下がり 栗尻 日向 室町.文明 無垢 24.3
 ムネノリ 宗則 (長船)   1807 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前 室町.宝徳 脇差 互の目丁字 56.9
 モリトシ 盛利 (金剛兵衛)   1807 卒塔婆.角棟  重要  筑前 室町.天文 直刃 75.1
 トモヒラ 具衡 (美濃)ともひら   1808 筋違 栗尻.角棟 美濃.室屋か良賢派 室町.天正 脇差 互の目 37.3
 カネモト 兼元 (後代) 磨上   1808 鷹の羽 130113 栗尻.角棟 美濃.後代  室町 三本杉 69.3
 トモシゲ 友重 (藤島)   1809 筋違 入山形.角棟 加賀 室町初期 互の目 72.5
 カネサダ 兼定 (別人)   1809 鷹の羽 栗尻 109363 美濃  室町 脇差 互の目 34.5
 ヨシツグ 能次.(了戒)   1810 筋違浅し 栗尻、角棟 豊後.筑紫系 室町.明応 脇差 直刃 53.4
 クニキヨ 国清 (宇多)   1810 勝手下がり浅し 栗尻浅し.角小肉 越中 室町.末期 直刃 67.3
 モリナガ 盛長 (高田)   1810 勝手下がり浅し 栗尻.角棟 豊後.高田 室町.天文 脇差 互の目 52.9
 ヨシスケ 義助 押形 1811 勝手下がり浅し 栗尻、角棟 駿河.嶋田三代 室町.大永 脇差 のたれ 37.5
 サ 左 (磨上無銘.末左)    1812 筋違 栗尻 筑前 南北. 互の目 70
 ウンジ 雲次(無銘)    1812 勝手下がり 栗尻浅い 備前 鎌倉.文保 直刃 62.5
 ウンジ 雲次(無銘)    1812 大筋違 栗尻.浅い.磨上 備前 鎌倉.文保 直刃 62.5
 テガイ 手掻 (保昌かも..)   1812 鷹の羽檜垣、筋違い 栗尻、丸棟 大和 鎌倉−南北 直刃 69.2
 カネタカ 金高作 (美濃)   1812 檜垣 山型 美濃 室町 脇差 互の目 54.5
 ヒロヨシ 広賀 (伯州)   1901 切      栗尻、舟形.丸棟 伯耆.区送り 室町.永禄 互の目 68.6
 カネキヨ 包清 (手掻)   1903 勝手下がり、鷹の羽 栗尻  磨上 大和 室町.応永 直刃 66.8
 キヨサダ 清貞 (仁王)   1903 勝手下り浅し 刃上がり栗尻 長門 室町.大永 短刀 直刃 21.2
 シゲノブ 重信 (波平)   1903 刃上がり栗尻、角棟 薩摩 室町.天文 直刃 66.3
 ノブクニ 信国.(京)   1903 栗尻深し 山城 室町 短刀 直刃 29
 カネキヨ 包清 (手掻)   1903 鷹の羽 栗尻  磨上 大和 室町.応永 直刃 66.8
 カネタカ 金高作 (美濃)   1904 檜垣 入山.角棟 美濃 室町.文禄 脇差 互の目 30.4
 カネナガ 兼長 (備前)   1905 筋違 栗尻、角棟  磨上  備前 南北.貞治 互の目 72.3
 ヒロツグ 広次 (相州) 磨上 押形 1905 筋違 刃上栗尻、舟形丸棟 相模 室町.天文 脇差 直刃 51.5
 ナオエシズ 直江志津 (兼行)     1905 筋違 栗尻浅し.角棟 美濃.兼友弟 南北.応永 脇指 互の目 72
 マサムネ 正宗 (三原)   1905 勝手下がり(刀) 刃上り栗尻、角棟 備後 室町 互の目 20.5
 ヤスシゲ 康重 (武州住)   1905 入山、角棟 武蔵.下原 室町 脇差 互の目 54.1
 カネモリ 兼盛  押形 1905 鷹の羽 入山形浅し.角棟 美濃.得印派 室町.天文 互の目 70
 ナオエシズ 直江志津 (兼綱)     1905 鷹の羽 栗尻 美濃.磨上 南北.延文 互の目 72
 カネトモ 直江志津 (兼友)    1905 檜垣 栗尻 美濃.磨上 南北.応安 互の目 72
 サダモリ 貞盛 (冷泉)   1905   大磨上       重要 筑前国.左系 南北.正平 直刃 72.4
 イチモンジ 一文字 (無銘.吉岡)   1906 勝手下がり、筋違 栗尻・入山 備前.吉岡 鎌倉 丁子 61.1
 キヨミツ 清光 (源五郎)茎尻摘む   1906 勝手下り浅し 栗尻.角棟 長船.天文七年正月 室町.天文 互の目 67.8
 サネモリ 真守 (無銘.畠田)   1907 筋違 栗尻浅し 備前.大磨上 鎌倉.正応 丁字 69.6
 サダザネ 貞真   1908 勝手下がり 刃上がり栗尻 国不明 室町 脇差 互の目 37.2
 カゲナガ 景長 (因幡)   1908 栗尻 因幡 室町.永享 脇差 直刃 51.5
 カネツナ 兼綱 2505   1908 鷹の羽 栗尻浅し 美濃 室町.永正 短刀 互の目 28.4
 カネサダ 兼定作 (別人)    1908 鷹の羽 栗尻  磨上 美濃.後代 室町 互の目 68.8
 ヨシノリ 吉則 (雲州道永)    1909 勝手下がり浅し 栗尻浅し.角棟 出雲.吉井 室町.応永 脇差 互の目 50.4
 スケミツ 祐光 (長船)   1911 勝手下がり 栗尻.上部小丸棟 備前 室町 互の目 62
 カネカゲ 兼景   1911 鷹の羽 栗尻浅し.角棟 美濃 室町末期 互の目 65.2
 フサモリ 房守 (高田)   1912 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 豊後.高田派 室町.天正 脇差 互の目 43
 マサクニ 正国 (同田貫-無銘)   1912 刃上がり栗尻、角棟 肥後.同田貫 室町.永禄 直刃 75.3
 マサシゲ 正重 (千子)   1912 入山形、刃上り栗尻、たなご、丸棟 伊勢.二代 室町.天文 脇差 皆焼 35.4
 カネナガ 兼永   2002 不明 刃上がり栗尻浅し.角 美濃.奈良派 室町.永禄 短刀 互の目 28.5
 スケサダ 祐定(長船)   2003 勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.天正 互の目 66.6
 カネミチ 兼道 (関)   2003 鷹の羽 刃上がり栗尻浅し.角棟 美濃.三阿弥派 室町.天正 互の目 76
 カネミチ 兼道 押形 2003 檜垣 栗尻浅し 美濃 室町.天正 脇差 互の目 30.4
 カネノリ 兼法    2004 勝手下がり 栗尻 美濃 室町.天正 中直刃 33.3
 サダクニ 貞国   2005 勝手下がり 栗尻 岩見 室町.永正 脇差 直刃 36.9
 スケサダ 祐定 (長船)     2005 勝手下がり 栗尻 備前 室町.永正 脇差 互の丁 51
 ムラマサ 村正 (二代)   2006 勝手下がり浅し 山形、たなご腹.角棟 伊勢 室町.天文 脇差 互の目 29.5
 カネナリ 兼得 かねなり    2006 鷹の羽 茎尻摘む 美濃.奈良派 室町 直刃 73.6
 カネヒデ 兼英   2007 逆鷹の羽、裏鷹羽 栗尻.角棟 美濃 室町.天文 脇差 互の目 50
 モリヒロ 守弘 (千代鶴)   2007 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 越前 室町.嘉吉 脇差 互の目 38.9
 ヒロユキ 弘行 (左)    2007   大磨上       重要 筑前.左系 南北.正平 互の目 66.2
 スケナガ 助延(長船)   2009 勝手下がり 栗尻深し 備前 室町.大永 短刀 互の目 18.5
 オサモリ 長守 (長船)磨上無銘   2012 勝手下がり    備前.長義門 南北 脇差 丁字 39.4
 キヨナガ 清長 (大和)   2012 栗尻深し.角棟小肉 大和 室町.天文 互の目 67.5
 カツミツ 勝光 (加賀国)   2101 勝手下がり浅し 入山形.加州型 加賀 室町.大永 互の目 73.9
 モリヒロ 守弘 (千代鶴)   2102 勝手下がり 刃上がり栗尻 越前 南北.永和 互の目 78.7
 スケサダ 祐定 (長船)  押形 2102 勝手下がり 栗尻.棟小肉 備前 2301 室町.天正 脇差 中直刃 43.9
 スケサダ 祐定 (長船)天正三年   2102 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前.元亀二年紀 室町.元亀 互の目 66.7
 ヒロマサ 広正 (相州)    2103 勝手下がり浅し 栗尻 相模.五代目か 室町.寛正 短刀 直刃 26.4
 ヒロマサ 広正 (相州)   2104 勝手下がり 刃上がり心栗尻 相模.六代目 室町.天文 脇差 互の目 36.4
 カネウジ 兼氏      2104 檜垣 刃上がり心の栗尻 美濃.後代 室町.天正 脇差 互の目 46
 カネナリ 兼成   2104 檜垣 栗尻.角棟 美濃.奈良派 室町.天文 脇差 皆焼 36.6
 カネフサ 兼房 (濃州関住)   2105 筋違 山形 美濃..氏房の父 室町.永禄 脇差 互の目 31.4
 イエスケ 家助 (備前長船)   2105 勝手下がり 栗尻浅し 備前.小反三代目 室町.寛正 脇指 丁子 35.8
 カネノリ 兼則 2505   2105 檜垣 栗尻.角棟 美濃.三阿弥 室町.永禄 脇差 互の目 37.8
 カゲミツ 景光 (加賀)   2107 勝手下がり 刃上がり栗尻 加賀.橋爪 室町.永正 脇差 互の目 54.2
 サネユキ 実行 (高田)   2107 勝手下がり 刃上がり栗尻 豊後.二代目か 室町.文安 太刀 細直刃 68.8
 ヤスシゲ 康重 (下原)   2108 刃上がり栗尻、たなご風.角棟 武蔵.二代 室町.天正 脇差 互の目 46.5
 ヤスシゲ 康重 (下原)   2108 刃上がり心栗尻浅し.たなご風.角棟 武蔵.二代目 室町.天正 互の目 70.6
 ホウジュ 宝寿    2110 筋違 栗尻 陸奥 南北.明徳 太刀 直刃 72.4
 ムネツグ 宗次 (月山)   2110 勝手下がり 刃上がり栗尻 奥羽 室町.天正 短刀 互の目 25.1
 ヨシミツ 吉光 (土佐)   2110 刃上がり栗尻浅し.小丸棟 土佐.安左衛門 室町.康正 短刀 直刃 16.6
 ホウジュ 宝寿    2110 栗尻 陸奥 鎌倉.正中 太刀 直刃  
 イエツグ 家次(加賀)   2112 勝手下がり 栗尻.角棟 加賀.青江 室町.文明 脇差 五の目 48.2
 イエツグ 家次(加賀)   2112 栗尻、角棟 加賀.青江 室町.文明 脇差 五の目 48.2
 センジュイ 千手院 (赤坂)   2201 勝手下がり 浅い栗尻 美濃 室町 短刀 直刃 27.5
 カネツネ 兼常   2202 鷹の羽 刃上がり栗尻 美濃 室町.天文 互の目 71.9
 カネノリ 兼則   2203 勝手下がり 栗尻.角棟 越前 室町.文禄 脇差 互の目 34.8
 マサスケ 正佐 (貝三原)    2203 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備後 室町.天文 短刀 直刃 25
 カネモト 兼元 (別人)    2204 鷹の羽 山形 尻摘む 美濃 室町.元亀 三本杉 66.5
 カネウジ 兼氏      2204 鷹の羽 入山 美濃. 室町.天正 三本杉 62.6
 カネモト 兼元 (孫六二代) 押形 2204 檜垣 入山形.角棟 美濃..孫六二代目  室町.天文 脇差 三本杉 37.2
 スケサダ 祐定 (長船)   2206 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備前.二字銘 室町.天正 互の目 64.2
 カネズミ 兼住   2206 鷹の羽 刃上がり栗尻 美濃.奈良派  室町.天文 脇差 直刃 48.8
  カネミツ  兼光(美濃)   2206 檜垣 入山形浅し 美濃.初名包光 室町.天正 脇差 互の目 50
 カネミチ 兼道   2207 檜垣 刃上がり急栗尻.角棟 美濃 室町.天正 脇差 互の目 43.2
 フジシマ 藤島     2208 勝手下がり 刃上がり栗尻 加賀 室町.明応 互の目 71.8
 トモシゲ 友重 (藤島)   2209 勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 加賀 室町初期 脇差 互の目 58.6
 スケサダ 祐定 (長船)    2209 勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.天正 脇差 互の目 52
 スケサダ 祐定 (長船)    2209 勝手下がり 栗尻.角棟 備前  室町.天正 脇差 互の目 53.5
 スケミツ 助光 磨上   2210 筋違   国不明 室町 脇指 互の目 54.4
 スケミツ 祐光 (長船)   2210 勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.文明 直刃 67.7
 カネズミ 兼住   2210 鷹の羽 刃上がり栗尻.角棟 美濃  室町.天文 脇差 互の目 48.6
 クラミツ 国光 (来)    2211 勝手下がり 一文字風 山城 鎌倉.嘉暦 短刀 直刃 28.6
 カネモト 兼元 (孫六)    2211 檜垣 刃上がり心の栗尻.角棟 美濃.孫六 室町.大永 尖り互 70.2
 マサツグ 政次 (金房兵衛)   2212 勝手下がり 刃上がり栗尻 大和 室町.永禄 直刃 65.5
 カネシゲ 兼重 (関)   2212 檜垣 刃上がり栗尻 美濃 室町.享禄 互の目 60.2
 クニムネ 国宗 (宇多)     2301 切    刃上がり栗尻浅し角棟 越中 室町.天文 脇差 互の目 49.2
 カネトモ 兼友   2301 檜垣 栗尻浅し.角棟 美濃.三阿弥 室町.天文 短刀 兼房乱 28.6
 ノリミツ 則光 (長船)    2302 勝手下がり 折り返し銘 備前 室町.文明 脇差 互の目 58.2
 クニムネ 国宗 (宇多)   2304 勝手下がり 栗尻深し.角棟小肉 越中 室町.天正 直刃 67.9
 キヨミツ 清光 (加賀) 押形 2304 加州型.角棟 加賀.金象眼 室町.天正 直刃 70.1
 カネナガ 兼永   2304 鷹の羽 山形浅い、角棟 美濃 室町.永禄 のたれ 71.3
 カネツナ 兼綱 押形 2304 檜垣 栗尻.小肉 美濃 室町.中期 短刀 互の目 28.3
 カネウジ 兼氏      2304 檜垣 刃上がり栗尻.角棟 美濃.室屋関 室町.永禄 脇差 直刃 38.8
 クニツグ 国次 (紀伊国)磨上   2305 勝手下がり 栗尻.角棟..磨上 紀伊.簀戸 室町.永正 脇指 直刃 44.1
 クニツグ 国次 (紀伊国)磨上   2305 栗尻.角棟.磨上 紀伊.簀戸 室町.永正 脇指 直刃 44.1
 マサノブ 正信 (末三原)   2306 筋違 刃上がり栗尻、角棟 備後 室町.天正 直刃 69.9
 ツナヒロ 綱広 (相州住)   2307 刃上がり栗尻 相模.三代目 江戸.慶長 脇差 皆焼 37.9
 モリユキ 盛行 (高田)   2308 勝手下がり 栗尻 豊後.高田 室町.文亀 脇指 互の目 54
 カネモト 兼元 (別人)   2308 鷹の羽 山形 美濃.別人 室町.天正 脇指 尖り互 51
 カネカド 兼門   2310 檜垣 刃上がり栗尻.角棟 美濃.善定家 室町.永禄 脇指 互の目 52.8
 モリイエ 守家 (長船)    2311 勝手下がり浅し 栗尻 備前 室町.応永 小丁字 61.8
 カネナガ 兼永 (美濃)   2312 筋違 入山、角棟.丸 美濃.明応かも 室町.永正 互の目 62.2
 ノブキヨ 延清 (仁王)   2312 勝手下がり 刃上がり栗尻浅し 周防 室町.永正 直刃 69.4
 カネトモ 兼供 カネトモ   2312 檜垣 栗尻浅し 美濃 室町.天文 脇指 互の目 36.4
 ナガユキ 長行 (五阿弥)   2401 勝手下がり 刃上がり栗尻 備後 室町.天文 直調子 74.5
 ヨシヒロ 義広   2402 刃上がり栗尻.小肉 駿河.嶋田 室町.天文 脇差 直互の目 29.4
 ヨシミツ 吉光 (土佐)   2402 刃上がり栗尻、丸棟 土佐 室町.大永 短刀 直刃 22.5
 カネカゲ 兼景 押形 2402 檜垣 栗尻浅し 美濃 室町.天正 短刀 互の目 23
 カネカド 兼門   2402 檜垣 刃上がり栗尻 美濃 室町.天文 互の目 69.9
 スケムネ 助宗(島田)   2403 勝手下がり、切り 栗尻、舟形、角棟 駿河.義助弟 室町.天文 脇差 直刃 33.9
 ムラマサ 村正 (二代) 切付銘   2404 勝手下がり浅し 山形、たなご腹.角棟 伊勢.磨上 室町.天文 脇差 のたれ 22
 トモシゲ 友重 (藤島)   2404 刃上がり栗尻 加賀 室町.応永 短刀 直刃  
 カネモト 兼元 (三代)   2405 鷹の羽 磨上 美濃 室町.元亀 尖り互 69.7
 ヨシスケ 義助   2407 勝手下がり浅し 栗尻、角棟小肉 駿河.嶋田 室町.天正 脇差 皆焼 37.9
  モリミツ 守光 (長船)   2408 勝手下がり 栗尻.角棟 備前. 室町.文明 互の目 67.8
  スケヨシ 義助 (嶋田)   2408 切り 栗尻.角棟 駿河.嶋田 室町.天正 脇指 皆焼 37.8
  カネカツ 兼勝   2409 鷹の羽 栗尻 美濃 室町.天文 脇指 互の目 45.1
 イエツグ 家次 (加賀)   2410 筋違 入山形 加賀 室町.永禄 互の目 69.1
 ヨシミツ 吉光 (土佐)   2410 磨上 土佐 室町.永正 直刃 64.4
 ツグヒロ 次弘   2410 不明 刃上り栗尻.角棟小肉 石見 室町.天文 脇指 互の目 53.2
 カネトキ 兼辰  茎尻摘む 押型   檜垣 入山.角棟 美濃 室町.天正 脇差 直小互 42.4
 マサクニ 正国 (同田貫) 押形   勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 肥後.同田貫 室町.永禄 脇指 直小互の目  
 ナガヨシ 長吉 (平安城) 押形   栗尻、角棟 山城.三代参考 室町.文明 直刃 69.9
 イエツグ 家次 (加賀) 押形   栗尻、角棟  磨上 加賀 室町 五の目  
 ノブツグ 延次 参考   逆鷹の羽   美濃−尾張 室町      
 カネヒサ 兼久 参考   逆鷹の羽   美濃 室町      
 カネノリ 兼則 参考   逆鷹の羽   越前.三阿弥 室町.天正      
 カネサダ 兼定 参考   逆鷹の羽   美濃 室町      
 カネサト 兼里 参考   逆鷹の羽   美濃 室町      
 ウジノブ 氏信 (岩捲) 参考   逆鷹の羽   美濃.清水 室町   互の目  
 サネノリ 実則 参考   逆鷹の羽   出雲.道永 室町.天文      
 カネノブ 兼延 (美濃) 参考   逆鷹の羽  刃上がり栗尻.丸棟  美濃.志賀関 室町.明応   互の目  
 ユキグニ 幸国 参考   逆鷹の羽.裏筋違.鎬地大筋違   長門.顕国門 室町.文安      
 ノブツグ 延次 参考   逆鷹の羽.裏鷹の   美濃−尾張 室町      
 クニツグ 国次 参考   逆鷹の羽.裏鷹の   美濃.山田 室町.明応      
 カゲミツ 景光 (長船) 参考   筋違 刃上がり栗尻浅し.角棟 備前.長船 鎌倉.元亨 短刀 直刃  
 ユキヤス 行安 (波平) 参考   筋違 栗尻.角棟 薩摩 室町.応永   直刃  
 ユキミツ 行光 (相模) 参考   筋違 栗尻浅し.角棟 相模 南北.嘉元 短刀 直刃  
 クニミツ 国光 (来) 参考   筋違 栗尻.角棟 山城 鎌倉.嘉暦      
 クニナガ 国長 (中島来) 参考   筋違 栗尻.角棟 摂津.来国俊門 南北.正平    
 サ 参考   筋違 栗尻深し.浅し 筑前 南北.正平 短刀 湾れ  
 ウジノブ 氏信 (岩捲) 初代 参考   筋違 栗尻 美濃 室町.大永 薙刀 互の目 45.9
 ウジサダ 氏貞 (権少将) 参考   筋違 栗尻浅し 美濃−尾張へ 室町.天正      
 テガイ 手掻 参考   筋違 栗尻   室町    
 アキヒロ 秋広 (相模) 参考   筋違 栗尻.角棟  相模.広光の弟 南北.貞治 脇指    
 スケカネ 助包 (備前) 参考   筋違 栗尻浅し.角棟 備前.一文字 鎌倉.承元 太刀 丁字  
 モリミツ 盛光 (長船) 2411   筋違 栗尻.角棟 備前 室町.応永  脇指 腰開き   
 サダムネ 貞宗 (近江) 参考   筋違 剣形 正宗養子.相模同人 南北.建武   互の目   
 タイマ 当麻 (大和) 参考   筋違 剣形 大和 南北.明徳   直刃  
 イエナガ 家永 (筑後) 参考   筋違  栗尻  筑後.大石左 室町.永享   互の目  
 カネミツ 兼光 (長船) 参考   筋違  栗尻  備前.大兼光 南北.延文   丁字   
 カネトシ 包俊 (手掻) 参考   筋違  栗尻  大和.手掻 室町.享徳 短刀 直刃  
 マサムネ 正宗 (相模) 参考   筋違. 栗尻.栗尻 相模 鎌倉.嘉暦 短刀    
 ナガツグ 長次 参考   筋違.裏切.鎬筋違   石見.長浜 室町.天正      
 カネヨシ 兼義 (美濃) 押形   筋違.檜垣かも? 入山形.角棟 美濃.関 室町.天正 脇指 互の目  
 サダツグ 貞次 (青江) 参考   筋違急 栗尻 備中 南北.応安 短刀 直刃  
 イチジョウ 一乗  (法華) 参考   勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 備後.法華三原 室町.応永   直刃  
 イエナガ 家永 (大石左) 参考   勝手下がり 栗尻  筑後. 室町.享禄  刀 互の目  
 イエモリ 家守(長船) 参考   勝手下がり 栗尻.角棟 備前.小反 南北−室町 脇指 丁字  
 キンジュウ 金重 (美濃)カネシゲ 参考   勝手下がり 刃上がり心栗尻  美濃 南北.康永      
 カゲミツ 景光 (長船) 参考   勝手下がり 刃上がり栗尻浅し.角棟 備前.長船 鎌倉.元亨 直刃  
 カネサダ 兼貞 参考   勝手下がり 刃上がり栗尻.角棟 美濃 室町.永正 短刀 互の目  
 ヒロマサ 広正 (相州) 押形   勝手下がり 栗尻 相模.三代か? 室町.応永 互の目 69.5
 ヤスミツ 康光 (長船) 押形   勝手下がり 栗尻 備前 室町.文安 脇指 互の目  
 ユキミツ 行光 (相模) 参考   勝手下がり 栗尻浅し.角棟 相模 南北.嘉元 短刀 直刃  
 ユキナガ 行長 押形   勝手下がり 刃上がり栗尻 豊後.高田 室町.天正 脇指 互の目  
 クニミツ 国光 (新藤五) 参考   勝手下がり 栗尻浅し.角棟 相模.短刀多し 鎌倉.正和 短刀 直刃  
 クニシゲ 国重 (水田) 参考   勝手下がり 入山形深し 備中 室町.天正      
 クニトシ 国俊 (来) 参考   勝手下がり 栗尻浅し.振り袖風.角棟 山城.国行子 鎌倉.正和 短刀    
 クニヤス 国泰 (延寿) 参考   勝手下がり 栗尻浅し 肥後 南北.元徳   直刃  
 ウジサダ 氏貞 参考   勝手下がり 刃上がり栗尻 重美 美濃 室町.天正      
 ヒデミツ 秀光 (備前) 参考   勝手下がり 角棟 (重美) 備前.小反派 南北.応安 太刀    
 スケカネ 助包 (備前) 参考   勝手下がり 栗尻浅し.角棟 備前.一文字 鎌倉.承元 太刀 丁字  
 キヨノリ 清則 (吉井) 参考   勝手下がり 栗尻.角棟 長船 室町.永享      
 モリイエ 盛家 (高田) 押形   勝手下がり 磨上.角棟 豊後.高田 室町.文亀 湾れ 70.8
 モリミツ 盛光 (長船) 参考   勝手下がり 栗尻.角棟 備前 室町.応永      
 モリマサ 盛政 (長船) 押形   勝手下がり 栗尻.角棟小肉 備前.大宮派 室町.応永 太刀 互の目  
 サイレン 西蓮 (筑前) 参考   勝手下がり 栗尻浅し 筑前.大板目.良西の子 鎌倉.永仁   直刃  
 タダミツ 忠光 (長船) 押形   勝手下がり 刃上がり栗尻 備前.彦平衛 室町.延徳 脇差 丁字 59.5
 ナガミツ 長光 (長船) 参考   勝手下がり 角棟 備前.長船 鎌倉.正応 太刀 丁字  
 サダムネ 貞宗 (相模) 参考   勝手下がり 山形 相模.高木同人 南北.建武 短刀    
 サダシゲ 定重 (平) 押形   勝手下がり 刃上がり栗尻 豊後.高田 室町.天正 脇指 互の目  
 スケサダ 祐定(長船) 押形   勝手下がり 栗尻.角棟 備前.長船 室町.享禄 互の目 72.7
 スケサダ 祐定(長船) 押形   勝手下がり 栗尻.角棟 備前.長船 室町.元亀3 小湾れ 66.7
 トモミツ 倫光 (長船)     勝手下がり 栗尻.棟寄り小銘 備前.長船 南北.貞治 太刀 互の目  
 ヒロヨシ 広賀 (伯州) 押形   勝手下がり  刃上がり栗尻、舟形 伯耆  室町.天正 脇指    
 アリミツ 在光 (長船) 参考   勝手下がり  栗尻  長船 室町.天文      
 ジツア 実阿 (筑前) 左の父 参考   勝手下がり  栗尻浅し  筑前.西蓮子. 鎌倉.元弘 直刃  
 モリシゲ 盛重(磨上無銘)     勝手下がり  栗尻.角棟  備前.大宮派 室町.応永 脇指 互の目  
 カネウジ 包氏 (兼氏同人) 参考   勝手下がり  栗尻  美濃.大和志津 南北.観応 短刀 互の目   
 イチモンジ 一文字 (無銘.吉岡) 押型   勝手下がり、筋違 栗尻・入山  重要 備前.吉岡 鎌倉末期 丁子 69.4
 オオミチ 大道 押形   勝手下がり.浅い 栗尻.浅し 美濃 室町.天正 短刀 互の目 28.2
 ヨシナガ 吉長 押形   勝手下がり急 刃上がり栗尻 豊後.高田 室町.文禄 脇指 互の目  
 アキクニ 顕国 (長門) 参考   勝手下がり浅し   長門.安吉門 南北.至徳      
 カツミツ 勝光 (長船) 押形   勝手下がり浅し 刃上がり栗尻、角棟小肉 備前 室町.永正 互の目 63.9
 カツミツ 勝光 (長船) 押形   勝手下がり浅し 刃上がり栗尻、角棟小肉 備前 室町 互の丁 61
 カツミツ 勝光 (長船) 押形   勝手下がり浅し 刃上がり栗尻、角棟小肉 備前.次郎左衛門 室町.永正 互の丁 60.7
 マサカツ 正勝 (三原) 押形   勝手下がり浅し 刃上がり栗尻.角棟 備後 室町.享禄 脇指 直刃 27.0
 ムラマサ 村正 (三代) 押形   勝手下がり浅し 山形、たなご腹.角棟 伊勢 室町. 脇差 互の目 27.5
 フユヒロ 冬広 (若狭) 押型   勝手下がり浅し 刃上がり栗尻 若狭 室町 互の目  
 フユヒロ 冬広 (備中松山打) 押型   勝手下がり浅し 栗尻 備中.松山 室町.永禄 太直刃 69.7
 クニムネ 国宗 (宇多)   押形   勝手下がり浅し   栗尻浅し.角棟 越中 室町.中期 脇差 互の目 32
 ナカジマラ (中島来) 参考   勝手下り.筋違 栗尻.角棟 摂津.来国俊門 南北.正平 互の目 71.2
 ノリイエ 則家 (加賀) 参考   勝手上がり   加賀 室町.天正    
 サダムネ 貞宗 (高木)  参考   勝手上がり 山形 近江相模同人 南北.建武 短刀    
 ナカジマラ (中島来) 参考   栗尻.角棟 摂津.来国俊門 南北.正平 互の目 71.2
 タメヨシ 為吉 (武蔵) 押型   刃上がり栗尻、角棟 武蔵 室町.弘治 短刀 糸直刃 29.6
 カゲミツ 景光 (加賀) 押形   栗尻 加賀.橋爪派 室町.文明 互の目 70
 クニミツ 国光 (来) 参考   栗尻.角棟 山城 鎌倉.嘉暦      
 クニツグ 国次 (来) 参考   栗尻.角棟 山城.国俊門 南北.元弘      
 クニトシ 国俊 (来) 参考   刃上がり栗尻.振り袖風 山城.国行子 鎌倉.弘安 太刀    
 クニナガ 国長 (中島来) 参考   栗尻.角棟 摂津.来国俊門 南北.正平    
 ウジシゲ 氏重 (海部) 講座   刃上がり心栗尻 阿波.海部 室町.応永 短刀    
 サネヒサ 実久 押形   片山形 豊後.高田 室町.永禄 互の目  
 トシナガ 寿命 (美濃) 参考   栗尻先細る 美濃 室町中−末    モ  
 シゲザネ 重真 (二代) 参考   栗尻.角棟 備前 南北.延文 互の目  
 スケムネ 助宗 (島田)  押形   入山形 駿河.島田 室町.天文 脇指 直刃 53.9 
 テルシゲ 照重 (武州住) 押形   栗尻、たなご腹風.角  武蔵.下原. 室町.慶長 脇差 互の目 38.9
 サネノリ 真則 (吉井) 参考   角棟 磨上 備前.吉井派 南北.貞治   小互の目  
 マサシゲ 正重 (千子) 押形   入山形、たなご、小丸棟 伊勢.二代 室町.永禄 短刀 互の目 24.8
 サイレン 西蓮 (筑前) 大板目 参考   栗尻浅し 筑前.良西の子 鎌倉.永仁 短刀 直刃  
 スケヨシ 相能 (了戒) 押形   栗尻 豊前 室町.文明 互の目 76.3
 シズノリ 鎮教 (平高田) 参考   栗尻.丸棟 豊後.大友家抱工 室町.永禄   丁字  
 シズノリ 鎮教 (平高田) 参考   刃上がり栗尻.丸棟 豊後 室町.永禄   丁字  
 タイマ 当麻 (大和) 参考   栗尻深め 大和 南北.暦応   直刃  
 ムネカゲ 統景 (高田) 押形   入山形.角棟 豊後.高田 室町.文禄 脇指 互の目  
 スケザネ 了戒能真. 参考   栗尻.角棟 豊後 南北.明徳   直刃  
 アキヒロ 秋広 (相模) 参考   切  栗尻.角棟  相模.広光の弟 南北.文和 短刀    
 ユキヒラ 行平 参考   線すき.センスキ   豊後 不詳      
 ゼアン 世安 トシヤス 参考   線すき.センスキ 磨上 陸奥.舞草 鎌倉末期 太刀 小乱れ  
 マサヤス 正安 参考   線すき.センスキ   薩摩.波平 室町.天文      
 マイクサ 舞草 モウクサ 参考   線すき.センスキ   陸奥.舞草 鎌倉.正中      
 ヤスヨシ 安吉 (左)     大筋違 栗尻.丸.角棟.舟形 長門 南北.正平 短刀 のたれ  
 ノリフサ 一文字(則房) 参考   大筋違 栗尻.角棟小肉 備中.片山 鎌倉.正安  刀 逆心丁字  
 サ     大筋違 栗尻.舟形先細り 筑前. 南北.正平 短刀 帽子尖  
 ツグヨシ 次吉 (青江) 押形   大筋違 磨上 備中.中青江 南北.貞和 太刀 直刃調 74.5
 アオエ 青江 (磨上無銘) 参考   大筋違 栗尻浅し 備中 鎌倉 直刃 71.8
 ナガツグ 長次 (青江) 押形   大筋違 刃上がり栗尻  備中.末青江 室町.応永 刀  直刃  74.7
 カネタカ 金高 (美濃) 押形   鷹の羽 栗尻.角棟小肉 美濃 室町.永禄 脇差 互の目 34.8
 カネノブ 兼延 押形   鷹の羽 刃上がり栗尻  美濃.志賀関 室町.明応 直刃  68.1
 カネイワ 兼岩 (美濃) 押形   鷹の羽 磨上 美濃 室町.天正 脇指 互の目 47.5
 カネサダ 兼定 (之定) 押形   鷹の羽 栗尻.丸棟 美濃.兼定二代 室町.永正 脇指 互の目  
 カネサダ 兼定 (疋定) 押形   鷹の羽 栗尻 美濃.兼定三代 室町.天文 脇指 直刃 59.7
 カネノリ 兼法    押形   鷹の羽 入山形.角棟 越前 室町.天正 脇指 湾れ 52.1
 テガイ 手掻等 大和物 参考   鷹の羽 栗尻          
 マサトシ 正利 (美濃) 押形   鷹の羽 入山形  美濃.天文 室町.天文 脇指 互の目  
 カネキヨ 包清 (手掻) 参考   鷹の羽 栗尻  大和.手掻 室町.永正 短刀 直刃  
 カネアキ 兼明 (遠江国) 参考   鷹の羽  刃上がり栗尻.角棟  遠江.高天神 室町.天文      
 ヤスユキ 安行 (波平) 押形   不明 栗尻 薩摩.五代目 室町.文明 短刀 直刃  
 カネサダ 兼貞     平地筋違.鎬地切   美濃 室町      
 サネヒロ 実弘     平地筋違.鎬地切   石見 室町.享禄      
 ノリナガ 則長 (尻懸)     平地筋違.鎬地切   大和        
 サダヒロ 貞広     平地筋違.鎬地切   美濃 室町.弘治      
 モリヨシ 林喜 もりよし     平地筋違.鎬地切   石見 室町.天文      
 イエマサ 家正 (千代鶴)     平地切.鎬地筋違   加賀 室町      
 ヨシヒロ 吉広     平地切.鎬地筋違   相模 室町.宝徳      
 ミツナガ 光長 (美濃千手院) 参考   平地切.鎬地筋違   美濃.赤坂 室町   互の目  
 ヒロイエ 広家 (千代鶴)     平地切.鎬地筋違   加賀.越前の子 室町.永正      
 モリヒロ 守弘 (千代鶴)     平地切.鎬地筋違   越前.千代鶴 南北朝      
 モリカツ 守勝 (徳次郎)     平地切.鎬地筋違   下野.徳次郎 室町.永正      
 スケナガ 助長     平地切.鎬地筋違   近江 室町      
 ドウイン 千手院.道印     平地切.鎬地筋違   美濃 室町      
 ドウエイ 千手院.道永ミチナガ     平地切.鎬地筋違   美濃.赤坂 室町.文明      
 ナオナガ 直長 (石塚)     平地切.鎬地筋違   越中 室町.明応      
 サダシゲ 定重 (赤坂千手院)     平地切.鎬地筋違   美濃.赤坂 室町.永正      
 カネノリ 兼法 押形   檜垣 栗尻.角棟 美濃 室町.文禄 脇指 互の目 30.0
 カネザネ 包真 (手掻) 身近   檜垣 栗尻浅し 大和.手掻 室町.応仁 脇指 直刃 45
  カネアキ  兼明 (遠江国) 参考   檜垣  刃上がり栗尻.角棟  遠江.高天神 室町.天文      
 シゲノブ 重信 参考   檜垣.鎬地筋違.裏鷹の羽   美濃.平賀関 室町.永正      
 イエヨシ 家吉 (千代鶴) 参考       越前 室町.文明      
 クニヤス 国安 (千代鶴) 参考       越前.来同人 室町.応永      
 ヤマトシズ 大和志津 (無銘)           南北 のたれ 67.3
 カネナガ 包永 (手掻) 参考       大和.初代 鎌倉.正応 直刃
  モリツナ 守綱 (長船)    2411  切  栗尻  備前  室町..宝徳  脇指 互の目   52.1
  キヨノリ 清則 (吉井)   2411  勝手下がり   備前   室町..永享 脇指 直刃  54.1
 スケミツ 助光 (長船)  2412   勝手下がり  栗尻.  備前  室町-文明  脇指 互の目  53.8 
 テルシゲ 照重 (下原)    2412   切 栗尻  武蔵  室町-天正  脇指 互の目  44.2 
 カネズミ 兼住 (関)   2412    栗尻.角棟  美濃  室町-永禄  刀  互の目  67.3 
 ヤスミツ 康光 (備前2代)   2501  勝手下がり  栗尻.角棟  備前  室町-応永  刀    64.4 
 トモシゲ 友重 (藤島)   2501  折り返し    加賀  室町-天文  脇指   53.0 
 カネサキ 兼先 (美濃)   2501 桧垣 刃上がり栗尻  美濃  室町-天正 脇指 尖り互目  51.2 
スケサダ  祐定(長船)    2502  勝手下がり  栗尻  備前  室町-永禄  脇指 丁子  54.0 
ヒロヨシ 広賀   2503 勝手下がり 刃上がり栗尻 伯耆 室町-永禄 脇指 互の目 39.6
クニフサ 国房 (宇多)   2504 勝手下がり 栗尻.角棟 越中 室町-永正 脇差 太直刃 44.2
マサツグ 正次 (三原)   2504 勝手下がり 刃上がり栗尻 備後 室町-天正 脇差 直刃 37.9
 サダクニ 定国 (高麗)   2506 勝手下がり  磨上  武蔵  室町-享禄 互の目 73.8 
カネノリ 兼則 2505 磨上 磨上.折り返し銘 美濃 室町-天文 互の目
カネツナ 兼綱 2505 檜垣 栗尻.角 美濃 室町-天文 短刀 糸直刃
ヒロクニ 広国 2506 勝手下がり 刃上がり栗尻 駿河 島田 室町−永正 脇指 直刃
カネノリ 兼法 2506 檜垣 刃上がり栗尻 角棟 美濃 室町-天正 脇指 皆焼
カネモト 兼元 2506 鷹の羽 磨上 美濃 室町-天正 尖り互の目
カネモト 兼元 2507 筋違 入山型 美濃 室町-天正 脇指 尖り互の目 34.2
マサヒロ  正広 (伯耆)    2507  筋違  刃上がり栗尻  伯耆  室町-文禄  脇指  互の目  48.2 
ヤスシゲ  康重 (下原)    2508  切  刃上り栗尻.角棟小肉  武蔵  室町-天正  脇指  互の目  39.2 
カネノリ  兼法    2510  桧垣  栗尻浅し  美濃  室町-大永  短刀  互の目  28.2 
ユキミツ  幸光(長船)    2511  切  栗尻  備前  室町-弘治  脇指  太直刃調小互の目  
クニトジ  国俊 (来)    2512 栗尻.  山城  鎌倉  短刀  直刃 24.2 
カネモト  兼元 (美濃」)    2512 鷹の羽   美濃  室町 末期 脇差 尖り互の目  50.0 
カネナガ  兼長 (美濃)    2512  勝手下がり 刃上がり栗尻.  美濃 室町-応永  脇差  互の目  52.0
 マサツグ 正次    2601  勝手下がり  栗尻  備後  室町-天正  脇指  直刃  37.9 
 カネミ 兼道    2601  勝手下がり  栗尻 .角棟 美濃  室町-永禄  脇指  互の目  35.4 
 ヤスシゲ 康重    2604   切 栗尻.角棟  武蔵  室町-天正  脇差  互のめ  41.0 
 マサミツ 正光(達磨)    2608  勝手下がり  入山形  山城  室町-宝徳  脇差  互の目 59.6 
 カネモト 兼元 (三代) 2706 鷹羽 栗尻角棟 美濃. 室町.天正 脇指 尖り互 46.7
 クニムネ 国宗(宇多)    2710   切 栗尻  越中  室町-文明  脇差 直刃調  36.0 
 ツグヨシ 次吉(青江)    2710   折違 栗尻  備中  室町-応永  脇差 直刃  56.0 
  しのぎ刀剣美術館             戻る メール